L’équipe du CRÉSAT

Liste des membres du CRÉSAT au 30 juin 2023

p. 235-237

Outline

Text

  • Facsimile (PDF – 67k)
  • XML TEI

Chercheurs titulaires et contractuels

Sabine Bosler, maîtresse de conférences en sciences de l’information et de la communication.

Régis Boulat, maître de conférences en histoire économique contemporaine.

Guido Braun, professeur d’histoire moderne.

Benoît Bruant, maître de conférences en muséologie.

Aude-Marie Certin, maîtresse de conférences en histoire médiévale.

Myriam Chopin, maîtresse de conférences en histoire médiévale.

Gérald Cohen, maître de conférences en sciences de gestion.

Pierre Fluck, professeur émérite d’archéologie industrielle.

Benjamin Furst, ingénieur de recherche, docteur en histoire.

Brice Martin, maître de conférences en géographie.

Renaud Meltz, professeur d’histoire contemporaine, en détachement au CNRS.

Teva Meyer, maître de conférences en géopolitique et géographie.

Eleni Mitropoulou, professeure en sciences de l’information et de la communication.

Luciano Piffanelli, docteur et enseignant-chercheur contractuel en histoire moderne-archivistique.

Cécile Robin, professeure en droit privé.

Catherine Roth, maîtresse de conférences en sciences de l’information et de la communication.

Hocine Sadok, maître de conférences en droit public.

Nicolas Stoskopf, professeur émérite d’histoire contemporaine.

Carsten Wilhelm, maître de conférences en sciences de l’information et de la communication.

Appui à la recherche

Mélanie Edeline, chargée de communication, CRÉSAT et CREGO.

Post-docs

Audrey Sérandour, docteure en géographie.

Albane Rossi, docteure en archéologie.

Doctorants

Gaël Bohnert, géographie ; dir. R. Meltz, B. Martin.

Valéry Bordois, histoire contemporaine ; dir. R. Meltz, B. Martin, en césure.

David Bourgeois, histoire médiévale ; dir. P. Fluck, J.-J. Schwien.

Sébastien Donsez, géographie ; B. Martin, V. Erne-Heintz, T. Meyer.

Mathilde Haentzler, histoire de l’art ; dir. R. Meltz, A. Gril-Mariotte.

François Magar, archéologie industrielle ; dir. P. Fluck, J.-J. Schwien.

Clémence Maillochon, histoire contemporaine ; dir. R. Meltz, T. Meyer.

Nina Pösch, histoire ; dir. G. Braun, L. Schilling.

Marcello Putortì, histoire contemporaine ; dir. R. Meltz, G. Giraudeau.

Belinda Ravaz, géographie ; dir. B. Martin, P.-H. Bombenger, M. Capezzali.

Samuel Vitalis, histoire contemporaine ; dir. R. Meltz.

Laurent Zimmermann, géographie ; dir. B. Martin, V. Erne-Heintz, T. Meyer.

Chercheurs associés

Michèle Archambault, docteure en sciences de l’information et de la communication, directrice adjointe INSPÉ de l’académie de Strasbourg.

Laetitia Bracco, conservatrice des bibliothèques, université de Lorraine.

Caroline Daviron, conservatrice des bibliothèques, université de Toulon.

Karin Dietrich-Chénel, maîtresse de conférences honoraire en allemand, université de Haute-Alsace.

Jérémie Descamps, urbaniste et sinologue, enseignant à l’ENSA Paris-Val de Seine.

Valentine Erne-Heintz, maîtresse de conférences HDR en sciences économiques et aménagement de l’espace – urbanisme au laboratoire CERDACC, université de Haute-Alsace.

Virginie Fiesinger, responsable du service Partenariat et valorisation, CNRS, délégation Alsace, docteure en histoire des sciences et des techniques.

Silvia Flaminio, post-doctorante en géographie, université de Lausanne.

Yves Frey, professeur agrégé retraité, docteur en histoire.

Joseph Gauthier, chargé de recherche CNRS, Chrono-environnement UMR-6249.

Florie Giacona, chargée de recherche INRAE Grenoble, docteure en histoire.

Aziza Gril-Mariotte, professeure en histoire de l’art, université d’Aix-Marseille.

Pierre-Christian Guiollard, chef d’installation, pôle Géosciences Orano Mining, docteur en histoire des sciences et des techniques.

Michel Hau, professeur émérite d’histoire économique et sociale.

Paul-André Havé, professeur agrégé, docteur en histoire, chargé de cours à l’université de Haute-Alsace.

Jean-François Heimburger, journaliste, spécialiste du Japon.

Iso Himmelsbach, historien indépendant.

Bernard Jacqué, maître de conférences honoraire en histoire de l’art, université de Haute-Alsace.

Philippe Jehin, professeur agrégé, lycée Bartholdi/Colmar, docteur en histoire, HDR.

Odile Kammerer, professeure honoraire d’histoire médiévale, université de Haute-Alsace.

Ludovic Laloux, professeur d’histoire des techniques, université de Valenciennes.

Stéphane Launey, archiviste, docteur en histoire de l’art.

Fleur Laronze, maîtresse de conférences HDR en droit privé, université de Haute-Alsace.

Nicolas Le Moigne, professeur agrégé d’histoire, lycée Jean Sturm/Strasbourg, chargé de TD à l’université de Haute-Alsace.

Daniel Lougnot, ancien directeur de recherche au CNRS, ENSCMu, historien.

Paul-Philippe Meyer, PRAG honoraire en musicologie.

Cécile Modanese, docteure en histoire, responsable du Pôle culturel et touristique de la Neuenbourg.

Pascale Nachez, docteure en archéologie industrielle.

Laetitia Neuviller, géographe, spécialiste en risques naturels, hydrologie et environnement.

Patrick Perrot, ingénieur retraité de Wärtsilä.

Pascal Raggi, maître de conférences HDR en histoire contemporaine, université de Lorraine.

Anne Rauner, professeure agrégée d’histoire, docteure en histoire médiévale.

Olivier Richard, professeur d’histoire médiévale, université de Fribourg (CH).

Bertrand Risacher, proviseur adjoint au lycée Jean-Jacques Henner d’Altkirch, docteur en histoire.

Éric Tisserand, professeur agrégé, lycée Jacques-Callot de Vandœuvre-lès-Nancy, docteur en histoire.

David Tournier, inspecteur de l’Éducation nationale, docteur en histoire.

Jennifer Tournois, responsable partenariats recherche à l’université de Polynésie française, docteure en biologie marine.

Marie-Claire Vitoux, maîtresse de conférences honoraire en histoire contemporaine, université de Haute-Alsace.

Alexis Vrignon, maître de conférences en histoire contemporaine à l’université d’Orléans.

Anaïs Voy-Gillis, docteure en géographie.

Lauriane With, historienne des risques naturels, Conseil départemental du Haut-Rhin, docteure en histoire.

Correspondants

Dan Bernfeld, Eurocultures.

Georges Bischoff, professeur émérite d’histoire médiévale.

Bernard Bohly, archéologue minier.

Céline Borello, professeure d’histoire moderne, Le Mans Université.

Jean-Michel Chézeau, professeur honoraire de chimie, université de Haute-Alsace.

Marianne Coudry, professeure émérite d’histoire romaine.

Camille Desenclos, maîtresse de conférences en histoire moderne, université de Picardie Jules Verne.

Thierry Fischer, chargé d’études, ADAUHR-ATD.

Philippe Fluzin, directeur de recherche, laboratoire Métallurgies et cultures UMR-5060.

Frédéric Guthmann, magistrat, ENA.

Pierre Lamard, professeur d’histoire industrielle, université de technologie Belfort-Montbéliard.

Isabelle Laboulais, professeure d’histoire moderne, université de Strasbourg.

Éliane Michelon, directrice des archives municipales de Mulhouse.

Airton Pollini, maître de conférences d’histoire grecque, université de Haute-Alsace.

Bernard Reitel, professeur de géographie, université d’Artois.

Maria-Teresa Schettino, professeure d’histoire romaine, université de Haute-Alsace.

Franck Schwarz, chercheur patrimoine industriel, Inventaire général du patrimoine culturel – Alsace.

Olivier Thévenin, professeur de sociologie, université Sorbonne-Nouvelle.

Gilles Wolfs, professeur agrégé, lycée Charles-de-Gaulle/Pulversheim, docteur en histoire.

References

Bibliographical reference

« L’équipe du CRÉSAT », Revue du Rhin supérieur, 5 | 2023, 235-237.

Electronic reference

« L’équipe du CRÉSAT », Revue du Rhin supérieur [Online], 5 | 2023, Online since 22 décembre 2023, connection on 25 juillet 2024. URL : https://www.ouvroir.fr/rrs/index.php?id=406

Copyright

Licence Creative Commons – Attribution – Partage dans les même conditions 4.0 International (CC BY-SA 4.0)